Hilfsnavigation


Willkommmen zum Meinungsforum der Gemeinde Wentorf bei Hamburg



Dieses Forum soll als Kommunikationsplattform zum Meinungsaustausch über sämtliche Themen Wentorfs dienen. Sie können Anregungen, Fragen, Wünsche, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art an die Wentorferinnen und Wentorfer eintragen oder auf bestehende Beiträge antworten!

Anfragen, Beschwerden und Hinweise an die Gemeindeverwaltung Wentorf werden hingegen nicht an dieser Stelle abgebildet. Bitte wenden Sie sich dafür telefonisch oder schriftlich an uns oder schreiben Sie einfach eine E-Mail an Gemeinde@wentorf.de. Gern werden wir Ihre Anfrage dann persönlich beantworten.

Anleitung zu den Einträgen                                 Wichtige Hinweise zu den Inhalten der Einträge

  

Allgemeines Meinungsforum Wentorf
 
Zurück  Neuer Beitrag
  Abholzung vom Gartzer Ring aus gesehen  von Kirsten Kohrt (Kirsten.Kohrt@gmx.de)
2017-03-02 07:06:03
         Selbst Tippfehler korrigiert .  von Kirsten Kohrt (Kirsten.Kohrt@gmx.de)
2017-03-02 13:02:46
  Baumfällung Reinbeker Weg - Schande!!!  von K. Sill (K.Sill@gmx.de)
2017-02-28 06:45:31
  Schönes, grünes, schmutziges Wentorf  von Karl-Ludwig Faust (kafauwe@t-online.de)
2016-02-08 06:51:49
         ein Jahr später: Im Westen nichts Neues"  von Dr. Werner (werner_marina@hotmail.com)
2017-02-15 06:46:18
  Verschwendung oder Verbesserung der Infrastruktur   von Rainer Wendt (rainerwendt@alice-dsl.de)
2014-11-10 06:57:37
         Auf alle Fälle war es teuer  von Alexander Duphorn (sduphorn@wer-zu-wem.de)
2015-02-23 06:47:05
   Müssen wir uns von Bettlern provozieren lassen??  von Christof von Merkl  (Christofrvm@Hotmail.de)
2014-07-21 07:00:40
  wentorf blüht  von Nina (nina.21465@gmx.de)
2014-06-10 15:33:26
  Schäden durch Umleitung  von Fakt (ascanahh@gmail.com)
2012-10-01 07:05:53
         Mangelhafte Umleitung - Straßenschäden  von Marga Werner (margawerner@web.de)
2014-01-15 07:35:49
                Das Spiel soll wieder losgehen  von Alex Duphorn (ascanahh@gmail.com)
2015-04-13 07:37:55
                       Wenn man lachen möchte....  von Frank.V (m-s-b@gmx.de)
2015-11-30 10:50:06
  Kreisel am Petersilienberg/L222  von Al (mymail2178@googlemail.com)
2012-07-27 09:07:54
  ...so geht´s nicht  von Michael Ohle (michael@ohle.eu)
2012-07-09 08:11:44
  Wahlbeteiligung  von Nicole Eifert  (nicole-eifert@web.de)
2012-05-09 07:08:43
         Wie man in den Wald hinein ruft...!  von Jasper Prehn (Ingoliefers@freenet.de)
2012-11-19 06:48:13
         Das ist doch kein Wunder ... sondern Logik!  von Marius Heine (Marius-Heine@web.de)
2012-05-14 09:17:46
  Immer neue Schulden, Schulden, Schulden ....  von Thomas Ring (thomas.ring@freenet.de)
2012-04-30 14:32:49
  Sanierung von "Anliegerstraßen"   von Michael Ohle (ohle@diameddepot.de)
2012-03-27 06:48:37
  Rathausfest  von Falko Dierks (falko.dierks@gmx.de)
2011-03-09 07:16:37
         Wentorf wird immer langweiliger!!!  von Michael (Miklun71@freenet.de)
2011-03-09 08:07:44
  Wie viele Lebensmittelläden denn noch??  von Michael Ohle (ohle@diameddepot.de)
2010-11-29 14:09:46
         Ich finde es O.K  von I. Liefers (Ingoliefers@freenet.de)
2011-01-17 07:00:17
                Lidl in Wentorf  von Michael Ohle (ohle@diameddepot.de)
2012-03-27 06:49:10
  Entscheidung: Wohnen & Schule Nähe Casinopark?  von Susanne (zurueckimnorden@web.de)
2010-02-21 20:48:49
  Straßenbaubeitragssatzung wird gerichtlich geprüft  von Rainer Wendt (rainerwendt@alice-dsl.de)
2010-01-06 09:35:46
         "Denken an die Allgemeinheit!???  von Anett Sarkander, Hauptsraße 32, 22965 To (AnettSarkander@gmx.de)
2012-01-17 07:08:30
  Holstenbrauerei Pferdewagen  von Thater, Ilja (ilja.thater@bsb.hamburg.de)
2010-01-06 09:31:57
         Holstenbrauerei Pferdewagen  von Rainer Wendt (rainerwendt@alice-dsl.de)
2010-01-06 09:34:07
  Stehe vor der Entscheidung: Einschulung in Wentorf  von Eine besorgte Mutter (Laurence-wentorf@web.de)
2010-01-05 17:40:25
         Danksagung  von Laurence (Laurence-wentorf@web.de)
2011-02-16 12:40:03
         OHNE TITEL
 
         Grundschule Wentorf ???  von Ingo Liefers (IngoLiefers@freenet.de)
2010-01-06 09:33:24
  Straßenbaubeitragssatzung auf dem Prüfstand  von Rainer Wendt (rainerwendt@alice-dsl.de)
2010-01-05 17:37:52
  Initiative faire Straßenbaufinanzierung  von Rainer Wendt (rainerwendt@alice-dsl.de)
2010-01-05 17:35:56
         Straßenbaufinanzierung  von Jachim Hasse (joachim.hasse@gmx.de)
2013-01-31 07:19:12
         Straßenbaubeiträgen  von Gary George (gary.george@online.de)
2010-11-12 07:19:06
                Wie weit sind Sie mit ihren Widersprüchen?  von Anett Sarkander, Hauptstraße 32,22965 To (AnettSarkander@gmx.de)
2012-01-17 07:09:59
  suche eine 2-Raumwohnung in Wentorf oder Umgebung  von Jürgen Sander (Sander-Fahrschule@t-online.de)
2010-01-05 17:34:15
  Lärmschutz & werktägliche Mittagsruhezeiten  von Malte (blabla_fkkibc@kurzepost.de)
2010-01-05 17:32:34
         Rasenmähen zw. 13 und 15:oo Uhr  von H.-J.Spangemacher (spangemacher@tospa.de)
2010-01-05 17:37:05
  Gemeinschaftsschule  von S.Bogard (info@bogard.de)
2009-02-12 07:09:48
         Kein Geld für Bildung in Wentorf!  von J.Wischermann (jw@big-wentorf.de)
2009-02-18 09:04:23
  OHNE TITEL  von Haqpygirl (redbikergirl79@yahoo.de)
2008-09-02 07:11:52
         Mühle  von Anna Manow (anna.manow@googlemail.com)
2011-10-12 07:31:28
         Hier die Lösung  von Terminator (bodo.blunck@arcor.de)
2008-09-22 07:25:16
         hier ein paar Antworten,  von rätselfreund
2008-09-04 07:25:43
                Des Rätsels Lösung  von WENTORF IM BLICK (redaktion@wentorf-im-blick.de)
2008-10-13 08:13:53
  Der TERMINATOR von Wentorf  von Bodo (bodo.blunck@arcor.de)
2008-07-24 07:26:02
  OHNE TITEL  von SINDBAD (sindbad-shisha@live.de)
2008-05-05 07:21:55
  Wohnungsanbieter  von Lisa
2008-03-31 07:38:04
         Zimmer gesucht  von Ralf Wehrmann (ute.wehrmann@t-online.de)
2008-07-07 07:30:26
                Zimmer gesucht  von Bodo (bodo.blunck@arcor.de)
2008-07-24 07:26:37
  DSL in Wentorf?  von Iris Schuback, Rechtsanwältin (ra.schuback@t-online.de)
2008-02-11 11:50:52
         DSL  von Thomas Haase (thomashaase@gmx.de)
2008-07-01 11:56:58
         DSL- Neubaugebiet  von Christa Brinkmann (christa-brinkmann@t-online.de)
2008-04-02 07:02:46
         DSL auch im Neubeugeiet  von Jan Christiani (janchristiani@alice-dsl.de)
2008-02-28 17:26:45
  Computerausstattung Grundschule  von Andreas Wolf (wolfinwentorf@arcor.de)
2008-02-05 10:34:40
  Rathaus  von Lea (CooroChan@web.de)
2007-11-21 07:38:25
         OHNE TITEL  von Matthias Heidelberg (Heidelberg@wentorf.de)
2007-11-22 07:27:18
  nächtliche Saufgelage im Casinopark  von Constanze (rapunzelsdream1973@yahoo.de)
2007-09-19 10:56:21
         nächtliche Saufgelage im Sachsenring  von urteham (urteham@t-online.de)
2007-11-26 10:43:17
                nächtliche Saufgelage auch im Henkenhoop  von Nachbar - Stöckenhoop (ihr-nachbar@trashmail.net)
2010-01-06 09:37:12
  Fachmarktzentrum am Südring  von Rita Strassburg (R.Strassburg@gmx.de)
2007-05-16 08:19:21
         Fachmarktzentrum  von Heidelberg, Matthias (Heidelberg@wentorf.de)
2007-05-25 12:05:59
                Die Deponie wird fortgeführt!  von Rita Straßburg (R.StrassburgQgmx.de)
2007-06-11 07:02:24
  MaBu schliessen?  von Torsten Dreyer (Torsten@t3r.de)
2007-05-02 07:15:41
         MABU die unendliche Geschichte trudelt weiter ...  von Günter Bertram (gb.bertram@gmx.de)
2007-06-06 07:36:12
         Vertrag  von Martin Oels (Martinoels@gmx.de)
2007-05-29 07:06:54
         MaBu Schliessung??? - PM Bündnis 90 / Die Grünen  von Holger Bartsch (farpoint@web.de)
2007-05-21 07:12:03
         ein betroffenes kid  von Jenny (jennybuch@web.de)
2007-05-21 07:09:25
                MABU Fest  von Katharina Bartsch (Katiebartsch@gmx.net)
2007-06-06 09:38:01
         Beitrag von Herrn Dreyer  von Hans-Bernd Helms (helmsbernd@t-online.de)
2007-05-03 13:59:35
                noch ein "Mabu-Retter"  von Günter Bertram (gb.bertram@gmx.de)
2007-05-04 07:08:26
  Zebrastreifen  von Alexander (alex.webkrohmer@web.de)
2007-03-29 13:51:12
         Zebrastreifen  von Heidelberg, Matthias (Heidelberg@wentorf.de)
2007-04-19 17:50:14
                Zebrastreifen  von Heidelberg, Matthias (Heidelbergqwentorf.de)
2007-05-02 07:14:18
                       Zebrastreifen  von Uta Gaidys (gaidys@gmx.de)
2007-10-10 08:10:01
  1. Wentorfer Kulturwoche  von Torsten Dreyer (Torsten@t3r.de)
2007-03-06 07:13:35
         Hervorragende Idee!  von Iris Schuback, Rechtsanwältin (ra.schuback@t-online.de)
2007-05-07 07:00:49
  Skaterpark Wentorf  von Kevin Paulun (jha_christian@yahoo.de)
2007-02-28 06:55:13
         Entscheidung?  von Alexander Krohme (alex.webkrohmer@web.de)
2010-01-05 17:32:26
         YEAH  von Nick (H.Sv@gmx.de)
2007-04-16 07:41:54
         Skaterpark  von Matthias Heidelberg (Heidelberg@wentorf.de)
2007-03-01 14:35:36
                skaterpark  von Nils Raasch (nils-hubert@hotmail.de)
2008-10-13 08:14:33
  Eislaufbahn in Wentorf  von Kreussler, Irma (ik@nr.de)
2007-01-08 07:28:25
         Eislaufen im Casinopark  von Fam.Lettau (bnlettau@alice-dsl.de)
2007-01-16 07:49:33
                Eislaufbahn im Casinopark  von Alexander (schüler der RS Wentorf) (chris.tucka@web.de)
2007-02-05 07:23:38
  Mitgliedersuche  von Freezers-Fangemeinschaft Oberelbe (FFGO) (ffg-oberelbe@web.de)
2006-09-04 12:37:04
  Strom und Wasser in Wentorf  von Hannes (evas@gmx.net)
2006-07-31 07:28:30
  Kater (Festus) entlaufen  von Rita Straßburg (R.Strassburg@gmx.de)
2006-07-03 09:47:59
  Privatisierung des öffentlichen Sektors  von Spors (e-mail@spors.info)
2006-06-06 07:09:26
  DSL in Wentorf  von Weber (webers@t-online.de)
2006-04-24 07:38:31
         Wer hat denn da geträumt von DSL in Wentorf?  von alle mögen Glunz und die Telecom (GlunzUndTelecom@wollenKeinDSLin.Wentorf)
2006-06-02 07:01:10
                Es gibt doch DSL in Wentorf.  von Ingo Brinkmann (ingo.brinkmann@billenet.de)
2006-09-19 07:12:55
                       DSL gibts schon lange  von Dieter (lvblvd.so@freenet.de)
2007-10-25 14:47:44
  Cherche contact avec des mères francaises  von Laurence (Laurence-Wentorf@web.de)
2006-02-23 13:39:32
         FRANCAISES  von Régine GARNIER (reginegarnier@gmx.de)
2006-04-20 07:14:33
         Bonjour  von Wibke Wolf (wibke.wolf@web.de)
2006-03-30 07:41:09
  Unsere tolle Post in Wentorf  von Peters (infoexpress@web.de)
2006-01-02 09:45:29
         Sinn oder Unsinn ?  von M. Hähnsen (Melitta Hähnsen)
2006-11-21 07:21:18
         Unsere tolle Post in Wentorf  von Ramming (ARammig@t-online.de)
2006-03-14 07:16:34
                OHNE TITEL  von Chris
2006-07-14 07:21:42
  Eisvogel in Wentorf gesichtet  von Irene Rolfs (irene.rolfs@web.de)
2005-10-17 07:33:12
         Eisvögel  von Regina Rang (regina.rang@mac.com)
2007-02-22 13:12:47
                noch einen Eisvogel  von Spangemacher (spangemacher@tospa.de)
2010-01-05 17:39:30
  W-DSL Angebot aber keine Reaktion der Bürger  von Jörg Fritzen (JM.Fritzen@T-Online.de)
2005-10-10 08:30:54
  DSL in Wentorf  von Weber (webers@t-online.de)
2005-06-14 07:46:59
         DSL in Wenntorf  von Karl-Heinz Harnack (karl-heinz.harnack@hamburg.de)
2006-05-29 07:12:56
         Antwort zu DSL in Wentorf 03/2006  von Frank Bedranowsky (frank.bedranowsky@arcor.de)
2006-03-15 07:12:49
         DSL in Wentorf  von Ramming (ARamming@t-online.de)
2006-03-14 07:16:59
                zu Ramming  von Thomas Bové (thomas.bove@gmx.de)
2006-03-27 09:31:26
         DSL in Wentorf  von Norbert Hoenschuh (Norbert.Hohenschuh@hauni.com)
2006-02-17 09:56:33
         DSL über telekom vielleicht?  von mario (mariocan@t-online.de)
2005-07-27 07:47:50
                dann wollen wir doch die telekom beim wort nehmen  von karl-heinz (karl-heinz.harnack@hamburg.de)
2005-07-27 10:26:15
                       Wie ist denn der Stand mit den 70 Telecom DSL Anm?  von Frank (bonsai77@arcor.de)
2006-02-06 10:37:21
                       wdsl gestorben  von mario (mariocan@t-online.de)
2005-07-28 07:23:58
                              Anmerkungen zu wdsl-Wentorf.de  von christian (ninjadwenxx@ gmx.de)
2006-02-09 08:07:31
                              www.wdsl-wentorf.de  von Rolf Konrad (konrad.rolf@t-online.de)
2006-02-02 16:15:34
                                     AUS AUS  von mario (mariocan@t-online.de)
2006-02-06 10:36:34
                              wentorf wie gelähmt  von jan
2005-08-01 07:49:03
                                     Unklare DSL-Informationen  von Irene Rolfs (irene.rolfs)
2005-09-12 07:38:49
         kaum zu glauben...  von D. Koop (dkoop@t-online.de)
2005-06-27 07:16:10
         OHNE TITEL  von jan
2005-06-24 07:16:46
  EINRICHTUNG EINES SENIORENFORUMS  von Seniorenrat Wentorf (ernst.zeschmann@t-online.de)
2005-05-12 07:05:22
         Altenwohnanlage  von Gruner, Evelyn (DieGruners@web.de)
2005-07-01 07:29:39
         Casinopark-Marktplatz  von Eveline Krebs (ek@rotzal.de)
2005-05-31 07:21:25
                doch nicht nur für Senioren - oder ?  von F&F (double-f@arcor.de)
2005-06-09 14:55:28
         Gelegentliche Tagesbetreuung gesucht  von Seniorenrat Wentorf (ernst.zeschmann@t-online.de)
2005-05-27 11:08:09
  Das alte und das neue Wentorf ... eine DSL-Frage  von Burkhard Döbbelin (B-Doebbelin@t-online.de)
2005-03-28 16:14:45
         DSL Wentorf  von Thorsten Küttner (thorsten.kuettner@tiscalinet.de)
2005-04-20 10:25:06
                DSL in Wentorf  von Jörg Fritzen (JM.Fritzen@T-Online.de)
2005-10-10 08:30:11
                DSl in Wentorf  von Kai-Olaf Möller (DSL@herbert-friedich.de)
2005-05-18 11:31:02
         DSL  von Kai-Olaf Möller (Kai-Olaf.Moeller@Herbert-Friedrich.de)
2005-03-31 11:32:53
                Dsl  von Sascha Wiegmann (SW2274WOB@aol.com)
2005-04-28 08:21:30
                       DSL in Wentorf  von Kai-Olaf Möller (DSL@herbert-friedich.de)
2005-05-18 11:29:56
                              DSL  von Bas (kurt338@msn.com)
2005-05-23 07:06:52
                              DSL  von Mario Schmidt (m.schmidthh@gmx.net)
2005-05-23 07:06:08
                Ohne Telekom!  von Ein Glasfasergeschädigter (doktore@keimzone.de)
2005-04-18 07:57:49
  Seniorenangelegenheiten  von Ernst-G. Zeschmann (ernst.zeschmann@t-online.de)
2005-03-16 11:37:48
  Herzlichen Glückwunsch!  von Harald Wende, Steuerberater (wende@wende.de)
2005-03-16 09:41:09
         dito  von Frank Christiansen (ich@frank-christiansen.de)
2006-01-23 10:54:57
Zurück  Neuer Beitrag